quinta-feira

, 13 de junho de 2024

Dom Geraldo – Arcebispo Emérito

É o segundo filho de Crysantho de Jesus Rocha e Leovegilda Lyrio Rocha, nasceu em Fundão (ES), aos 14 de março de 1942, seus irmãos: Ronaldo, Rosa Maria, José Carlos e Luciano. Foi batizado aos 27 de setembro de 1942 pelo Pe. Luiz Gonzaga Parenzi. Iniciou os estudos, em sua terra natal, no então Grupo Escolar Ernesto Nascimento, onde fez o curso primário.

Iniciou o primário no Grupo Escolar Ernesto Nascimento em Fundão (ES). Ingressou no Seminário Nossa Senhora da Penha, em Vitória (ES), em 1954, onde realizou o Curso Colegial, tendo sido aluno do Colégio Salesiano.

Em 1960, matriculou-se no Seminário Provincial do Coração Eucarístico de Jesus, em Belo Horizonte (MG), onde cursou Filosofia. Obteve a Licenciatura em Filosofia na Faculdade Dom Bosco – São João del Rei (MG).

Em 1963 seguiu para Roma, onde se tornou mestre em Filosofia pela Pontifícia Universidade de Santo Tomás de Aquino, ainda cursou Teologia, na Pontifícia Universidade Gregoriana e Especialização em Liturgia pelo Pontifício Instituto Santo Anselmo.

Em 15 de agosto de 1967 foi ordenado presbítero em sua terra natal, Fundão (ES). No dia 14 de março de 1984 foi eleito bispo pelo Papa João Paulo II e sua ordenação episcopal aconteceu em 31 de maio do mesmo ano, em Vitória (ES).

Atividades antes do episcopado

  • Diretor Espiritual do Seminário Nossa Senhora da Penha (1967-1969);
  • Reitor do Seminário Nossa Senhora da Penha (1969-1976 e 1978-1983);
  • Co-fundador e diretor do Instituto de Pastoral da Arquidiocese de Vitória ES – IPAV (1968-1976);
  • Coordenador de Pastoral da Arquidiocese de Vitória (1968-1976);
  • Professor de Filosofia, Liturgia e Teologia no Seminário Nossa Senhora da Penha e no Instituto de Filosofia e Teologia da Arquidiocese de Vitória-ES;
  • Professor de Filosofia e História da Filosofia na Universidade Federal do Espírito Santo (Ufes);
  • Pároco de Itacibá (1968-1975), Praia do Suá (1975-1976), Vila Rubim (1978-1984);
  • Membro do Cabido Metropolitano de Vitória, Subchefe do Departamento de Psicologia e Filosofia da Ufes;
  • Co-autor do livro Introdução ao Pensamento Filosófico – Ed. Loyola;
  • Autor do livro Dom João Batista – Homem de Deus, Servidor da Igreja, Defensor dos Pobres, publicado pela Mitra Arquidiocesana de Vitória-2005.

Atividades como Bispo

  • Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Vitória (1984-1990);
  • Vice-presidente do Regional Leste 2 da CNBB;
  • Membro da Comissão Episcopal Pastoral (CEP) do Regional Leste 2;
  • Responsável pelo setor de Vocações, Seminários e Presbíteros (1985-1987) e Liturgia no Leste 2 (1987-1989);
  • Membro do Departamento de Liturgia do Conselho Episcopal Latino Americano (CELAM- 1987-1991);
  • Membro da CEP – CNBB (1995-1999);
  • Responsável pela Liturgia (1995-1999 e 1999-2003);
  • Delegado para a Assembleia Episcopal do Sínodo dos Bispos para a América (1997), do Sínodo sobre a Eucaristia (2005), do Sínodo sobre a Palavra de Deus (2008), sobre a Nova Evangelização (2012), e sobre a Família (2015). Em julho de 2023, foi aprovado pelo Papa Francisco para participar da sessão do Sínodo sobre a Sinodalidade (2021-2024);
  • Membro do Departamento de Liturgia do Conselho Episcopal Latino – americano – CELAM (1985-1989 e 1995 – 1999);
  • Presidente do Departamento de Liturgia do CELAM (1999-2003);
  • Nomeado 1º Bispo de Colatina ES, pelo Papa João Paulo II, aos 23 de abril de 1990, tendo tomado posse da Diocese aos 15 daquele mesmo ano (1990-2002);
  • 1º Arcebispo Metropolitano de Vitória da Conquista (BA) aos 16 de janeiro de 2002, tendo tomado posse da Arquidiocese aos 17 de março de 2002 (2002-2007);
  • 2º Vice-presidente do CELAM (2003-2007);
  • Presidente do Regional Nordeste 3 da CNBB – Bahia e Sergipe (2003-2007);
  • Presidente da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil CNBB (maio de 2007);
  • Participante da IV Conferência do Episcopado Latino Americano, em Santo Domingo (1992) e da V Conferência, em Aparecida (13 a 31 de maio de 2007).

Arquidiocese de Mariana

Dom Geraldo Lyrio Rocha foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Mariana, pelo Papa Bento XVI, aos 11 de abril de 2007, tendo tomado posse da Arquidiocese aos 23 de junho de 2007. Em 25 de abril de 2018, após ter completado 75 anos, teve o seu pedido de renúncia aceito pelo Papa Francisco, tornando-se Arcebispo Emérito.

Seu lema episcopal: “OPUS FAC EVANGELISTAE” (Faze a obra de um evangelista).