domingo

, 14 de agosto de 2022

Pároco

Paróquia Basílica do Sagrado Coração de Jesus em Mariana

Data de Nascimento:

31/10/1983

Ordenação Diaconal:

26/03/2011

Ordenação Presbiteral:

29/10/2011

Bispo Ordenante:

Dom Geraldo Lyrio Rocha

E-mail:

edcmonteiro@yahoo.com.br

Pe. Euder Daniane Canuto Monteiro

Pároco da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus, em Conselheiro Lafaiete (MG);

Reitor da Basílica Sagrado Coração de Jesus;

Diretor Arquidiocesano do Apostolado da Oração;

Professor de Filosofia nos Seminários Maiores São José, em Mariana (MG), e Dom José André Coimbra, em Patos de Minas (MG).