sábado

, 13 de abril de 2024

Dom Airton e Dom Geraldo se encontraram com os bispos Filhos de Mariana durante a Assembleia Geral da CNBB

14 de setembro de 2022 Arquidiocese

A 59ª Assembleia Geral dos Bispos do Brasil, realizada entre os dias 28 de agosto e 02 de setembro, em Aparecida (SP), registrou também, com felicidade, a presença marcante e atuante dos dois Arcebispos de Mariana, Dom Geraldo Lírio Rocha, Emérito, e Dom Airton José dos Santos, atual, com aqueles que por eles foram sagrados Bispos nos últimos anos.

A Igreja Particular de Mariana, desde os seus primórdios, formou Clérigos para o Brasil inteiro e assim continua evangelizando em seus Filhos Presbíteros, chamados ao Episcopado.

Na foto, da esquerda para a direita, observa-se:

Dom Walter Jorge Pinto: nomeado em 09 de janeiro de 2019, pelo Papa Francisco, como Bispo de União da Vitória (PR), tendo sido ordenado em 30 de março de 2019, em Viçosa (MG), por Dom Airton José dos Santos;

Dom Walter Magno de Carvalho: foi nomeado pelo Papa Francisco em 04 de novembro de 2020, como Bispo Auxiliar da Arquidiocese de São Salvador da Bahia (BA). Sua Ordenação Episcopal aconteceu em Barbacena (MG), em 23 de janeiro de 2021, pelas mãos do Cardeal-Primaz do Brasil, Dom Sérgio da Rocha, de Dom Airton José dos Santos e Dom Geovane Luís da Silva;

Dom José Eudes Campos do Nascimento: nomeado pelo Papa Bento XVI, em 27 de junho 2012, como Bispo da Diocese de Leopoldina (MG), sendo seu ordenante, Dom Geraldo Lyrio Rocha, no dia 15 de setembro de 2012, em Barbacena. Em 12 de dezembro de 2012, foi transferido pelo Papa Francisco, para a Diocese de São João del Rei (MG);

Dom Lauro Sérgio Versiani Barbosa: teve a sua nomeação pelo Papa Francisco em 27 de outubro de 2021, como Bispo da Diocese de Colatina (ES). Sua Ordenação Episcopal aconteceu em Viçosa, em 25 de janeiro de 2022, tendo como ordenante Dom Airton José dos Santos;

Dom Geovane Luís da Silva: foi nomeado pela Papa Francisco como Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Belo Horizonte (MG) em 21 de dezembro de 2016, tendo a sua ordenação Episcopal acontecido em Barbacena, pelas mãos de Dom Geraldo Lyrio Rocha, em 25 de março de 2017.

Esses cinco Bispos, ordenados Sacerdotes pelas mãos de Dom Luciano Pedro Mendes de Almeida e nomeados nos Pontificados dos Papas Bento XVI e Francisco, completam um elenco de 55 bispos, dentre eles três cardeais, que estudaram no Seminário da Arquidiocese de Mariana.

Ao centro da foto, Dom Airton José dos Santos, Arcebispo Metropolitano de Mariana desde o dia 23 de junho de 2018, ladeado pelo seu antecessor, Dom Geraldo Lyrio Rocha, Emérito, que governou a Arquidiocese de Mariana entre os anos de 2007 e 2018.

Mais do que uma foto! Uma página viva da história da Igreja Católica Apostólica Romana que está em Mariana!

Texto: Efraim Rocha

Fotos: Divulgação

Agenda