terça-feira

, 16 de agosto de 2022

Paróquias e comunidades celebram o Dia dos Finados; confira as programações

01 de novembro de 2021 Arquidiocese

Foto de capa: Cathopic

A Igreja celebra nesta terça-feira, 02 de novembro, a “Comemoração de todos os fiéis defuntos”. A data está na tradição católica desde o final do primeiro século como ocasião para lembrar daqueles que partiram desta vida e também para celebrar a vida em Cristo na certeza da ressurreição. Na Arquidiocese de Mariana, seguindo as orientações do Arcebispo Metropolitano de Mariana, Dom Airton José dos Santos, a data será marcada pela celebração da Santa Missa nas paróquias e comunidades.

Confira algumas das programações divulgadas:

Paróquia de São Sebastião, em Barbacena (MG):

9h e 19h: Igreja Matriz

Paróquia do Bom Pastor, em Conselheiro Lafaiete (MG):

17h: Igreja de São Vicente de Paulo

17h: Igreja da Divina Misericórdia

19h: Igreja do Divino Espírito Santo

19h: Matriz do Bom Pastor

Paróquia de Nossa Senhora do Rosário de Fátima, em Viçosa (MG):

7h, 10h e 19h: Matriz de Fátima

8h30: Nova Viçosa

Paróquia de São Sebastião, em Ponte Nova (MG):

7h e 19h: Igreja Matriz de São Sebastião

08h30 e 19h: Comunidade do Sagrado Coração de Jesus

Paróquia do Cristo Rei, em Ouro Preto (MG):

7h: Matriz do Cristo Rei

9h e 15h: Cemitério de São Miguel

16h: Igreja Nossa Senhora dos Prazeres

19h: Igreja de Nossa Senhora de Lourdes

Paróquia de São José, em Pedra Bonita (MG):

9h: Cemitério paroquial – Matriz

16h: Capela de Santo Antônio – Fialhos

Paróquia de São Pedro, em Ponte Nova (MG)

7h, 9h e 19h30: Matriz de São Pedro

9h: Cemitério dos Cativos – Usina do Pontal

Paróquia e Santuário de Nossa Senhora da Conceição, em Senador Firmino (MG):

7h e 9h: Santuário

15h: Encomendação geral e bênção dos túmulos – Cemitério

Paróquia de Nossa Senhora da Conceição, em Ouro Preto (MG):

7h: Igreja de São Francisco de Assis

10h: Igreja de Nossa Senhora das Dores

17h: Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Perdões

Paróquia Santíssima Trindade, em Ponte Nova (MG):

8h30 e 19h30: Matriz

Paróquia de Nossa senhora de Nazaré, em Cachoeira do Campo (MG):

8h: Matriz

9h: Santo Antônio do Leite

9h30: Madureira

10h30: Glaura

16h: São Bartolomeu

17h: Rodrigo Silva

Paróquia de São Gonçalo, em Acaiaca (MG):

19h: Matriz

Paróquia de São Domingos de Gusmão, em Ribeirão de São Domingos de Gusmão (MG)

9h: Igreja Matriz

Paróquia de Santa Bárbara, em Santa Bárbara do Tugúrio (MG)

10h e 19h: Igreja Matriz

15h: Comunidade de São Joaquim e Sant’Ana – Bom Retiro

* Com informações da CNBB e das paróquias citadas

Agenda