terça-feira

, 09 de agosto de 2022

Pároco

Pe. Armando Godinho

Data de Fundação

10/01/1883

Paróquia de São Gonçalo

Já era capela curada em 1748. Em 30 de março de 1762 fez-lhe patrimônio numa casa o de voto Manuel da Ascensão. Filial de Itabira do Campo, donde a desmembrou, elevando-a a paróquia, a L. P. n. 2.898 de 23 de outubro de 1882. Teve instituição canônica a 10 de janeiro de 1883. Primeiro vigário: o Padre Antônio Cândido Torres de Santana.

Fonte: Livro Instituições de Igrejas no Bispado de Mariana –  Cônego Raimundo Trindade