segunda-feira

, 04 de março de 2024

Pároco

Pe. Paulo Gomes

Festa do Padroeiro

01/10

Data de Fundação

01/01/1965

Telefone

(31) 3761-2403

Whatsapp

(31) 3761-2403

E-mail

s.terezinha@yahoo.com.br

Paróquia Santa Terezinha

1960 – 16/06 – Às 09:30 Bênção da Pedra Fundamental, no local em que será erguida a Igreja de Santa Terezinha do Menino Jesus, sendo o Papa João XXIII, Arcebispo de Mariana Dom Oscar de Oliveira e Prefeito Municipal de Conselheiro Lafaiete o Sr. Telésforo Cândido de Resende.

1961 – Até 1964 missões com os Padres Redentoristas, também nesse período, Pe. José Augusto da Silva, filho desta comunidade, sempre que visitava sua família, reunia-se com o povo na Igreja em construção para rezar, celebrar e orientar.

1965 – 1º/01 – Instalação da Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus — Com grande multidão — 1º Pároco: Pe. José Renato Peixoto Vidigal; com presença do Prefeito Municipal Sr. Orlando Baeta da Costa. As preces canônicas foram proferidas por Dom Rodolfo das Mercês de Oliveira Pena

1986 – 18/08 – Dom Oscar de Oliveira em sua 6ª visita pastoral ministrou a crisma a 231 adolescentes.

– 30/12 – A partir desta data ficou assim delimitada a paróquia de Santa Terezinha do Menino Jesus:

  • Divisa com São Sebastião:
  • Rua Bias Fortes, eixo esquerdo até o encontro com rua Dr. Campolina e esta, eixo esquerdo até a BR
  • Divisa com Nossa Senhora da Conceição:
  • Rua Sargento Dias (ponta), Rua Celso Raciope, Rua Fernandes Leão, Rua Isidoro Cardoso, Rua Felipe Dias, volta pela rua Saldanha Marinho, Rua Campo do Independente, Rua Bernardo Guimarães e fechando no Grupo Professor Eugênio Feio.

Comunidades da Paróquia:

Guarani -Santa Edwiges;

Queluz – Nossa Senhora das Graças;

São José – São José;

Buarque de Macedo – São Sebastião.

PADRES QUE TRABALHARAM NA PARÓQUIA SANTA TEREZINHA

(Segundo os Livros de Batizados da Paróquia)

 

Pe. José Renato Peixoto Vidigal

1º de janeiro de 1965 a 12 de fevereiro de 1967.

 

Pe. Joseph Arnould

14 de fevereiro de 1967 a 26 de abril de 1998.

 

Pe. Geraldo Gabriel Pinto

10 de maio de 1998 a 03 de abril de 2005.

 

Pe. Enzo dos Santos

17 de abril de 2005 a 19 de março de 2006.

 

Pe. Tarcísio Sebastião Moreira

1º de março de 2006 a 04 de junho de 2006.

 

Pe. Paulo Gomes

16 de junho de 2006 até os dias atuais.