segunda-feira

, 15 de abril de 2024

Pároco

Pe. Padre Luiz da Paixão

Vigário Paroquial

Pe. Nilson Guimarães Gonçalves

Colaborador

Cônego João de Souza Oliveira, Opraem

Festa do Padroeiro

Segundo o Calendário Litúrgico

Data de Fundação

24/09/1926

Telefone

(31) 3881-3314

Whatsapp

03131987581928

Site

Clique aqui

E-mail

saopedrosaopedror@gmail.com

Paróquia São Pedro

O vigário da Paróquia São Sebastião e Almas, de Ponte Nova, Conego Antônio Carlos Rodrigues, encaminha ao cabido metropolitano, o pedido de criação de uma paróquia, Palmeiras. Esse era o desejo dos vicentinos e féis que residam no bairro, em franco crescimento.

A nova Paróquia, tendo São Pedro como padroeiro, foi criada pela instituição canônica de 24/09/1926 e, assinada por D.Helvécio Gomes de Oliveira . No início as atividades pastorais foram confiadas aos cuidados dos padres salesianos de Dom Bosco.

Padres da Paróquia a partir de sua criação

– Pe. Antônio Bianco – 1926- 1928, com ajuda do Pe.José de Alencar
– Pe .Antônio Martins de Souza – 01/01/1929 a 16/02/1930
– Pe. Benedito de Lucca – 01/08/1930 a 06/08/1931
– Pe.José Alvarenga Freitas – 29/11/1931  a 26/02/1937
– Côn. Braz Merroni – 28/02/1936  a 26/02/1937
– Pe.José Alvarenga Freitas – 28/02/1937 a 19/01/1985
– Pe.José Antonio de Oliveira – 02/02/1985  a 23/02/1997
– Pe.Jose Afonso Guimarães – 23/03/1997  a 31/12/1997
– Pe. José Luiz da Silva – 28/02/1998 a 30/08/2015
– Vigário Pe. Nilson Guimarães Gonçalves –  2009
– Pe. Ronaldo Gomes Chaves – 06/01/2016 a 2019
– Vigário Pe. Nilson Guimarães Gonçalves
– Pe. Luiz da Paixão Rodrigues – 2019
– Vigário Pe. Nilson Guimarães Gonçalves

Fonte: Site da Paróquia São Pedro